Startseite
 
Konzertkalender
2017
Interpretinnen
und Interpreten
Wissenswertes
 
 


Konzertkalender 2017

 
JANUAR
keine Veranstaltungen
FEBRUAR
keine Veranstaltungen
MÄRZ
keine Veranstaltungen
APRIL MAI JUNI
JULI AUGUST SEPTEMBER
OKTOBER NOVEMBER
keine Veranstaltungen
DEZEMBER
keine Veranstaltungen


04 Seitenanfang
A

P

R

I

L

23. April, 17 Uhr "Sonntagsmusik"
Orgelwerke
von J.S. Bach und P. Eben

Natalia Ryabkova, Orgel

30. April, 17 Uhr "Christ ist erstanden"
Musik für Männerstimmen zur Osterzeit
Palesterina, Nystedt, Penderecki u.a.

Männerensemble "Varietas Canti"
Natalia Ryabkova, Orgel

05 Seitenanfang
M

A

I
07. Mai, 17 Uhr "Gioco per due"
Spiel für Zwei
G.F. Händel, C. Dancla R. M.  Rossel,
J. Massenet, N. Paganini,
E. Mango, M. Curtis

Duo Rossel
Angela Rossel, Violine
Ruth Maria Rossel, Violoncello

14. Mai, 17 Uhr "...und singen Halleluja."
Österliche Orgelmusik
H.  Scheidemann, D. Buxtehude, J.S.  Bach u.a.

Jens Wollenschläger, Orgel

21. Mai, 17 Uhr "Orgel Pur"
J.S. Bach u.a.

Christoph Bornheimer, Orgel

28. Mai, 17 Uhr "Exaudi!"
Musik für Posaune und Orgel
G. Frescobaldi,  A. Guilmant,
F. W. Böhler, J. Sandström u.a.

Christof Schmidt, Posaune
Yulia Draginda, Orgel

06 Seitenanfang
J

U

N

I
04. Juni, 17 Uhr "Mit Spielen auf der Harfe"
Schubert, Mendelssohn, Fauré, Spohr u.a.

Duo Aeolia
Catherine Swanson, Sopran
Ekaterina Afanasieva, Harfe

Kensuke Ohira, Orgel

11. Juni, 17 Uhr "La Guitaromanie"
M. Giuliani, G. Regondi, F. Sor und F. Schubert

Studierende der Gitarrenklassen der HMDK Stuttgart
Leitung: Tillmann Reinbeck

18. Juni, 17 Uhr "Ein dankbares Herze, das lobet und preist"
Geistliche Konzerte & Kantaten

Ingo Bredenbach, Cembalo
Theresia Hanke, Violine
Erich Scheungraber, Violine
Gabi Scheungraber, Violoncello
Judith Erb, Sopran

25. Juni, 17 Uhr "Georg Philipp Telemann - Die Zwölf Fantasien
für Violine ohne Bass" (1735)

Kolja Lessing, Violine

07 Seitenanfang
J

U

L

I
02. Juli, 17 Uhr "Bandoneon, Tango und mehr"
Piazzolla, Villoldo, Gardel, Gismonti, Rivano

Gabriel Rivano, Bandoneon

09. Juli, 17 Uhr "Musik der Nationen von Deutschland
bis Italien"

Werke des 17. und 18. Jh.
Vivaldi, Mealli, Fasch u.a.

Ensemble Studio Alte Musik
der HDMK Stuttgart


16. Juli, 17 Uhr "Danzas cantadas"
H. Villa-Lobos, C. Guastavino, A. Piazzolla,
 Ch. Granda, A. Morera

Masquedos-Trio
Anna Escala, Sopran
Elke Bürger, Klarinette
Janina Rüger, Akkordeon

23. Juli, 17 Uhr "Concerto vocale"
J. Brahms, Mörike, Brentano,
Herder, Rückert, Kalbeck, v. Arnim

Kammerchor Concerto vocale Tübingen
Ltg.: Peter Unterberg

30. Juli, 17 Uhr "Violine & Cembalo"
J.S. Bach, G.F. Händel

Christine Busch, Barockvioline
Martin Tiemann, Cembalo
08 Seitenanfang
A

U

G

U

S

T

06. August, 17 Uhr "Niemals einsam zu viert -
Quartett auf der Solitude"

D. Schostakowitsch, F. Mendelssohn

Hohenloher Streichquartett
Magdalene Kautter, Violine
Dietrich Schüz, Violine
Wolfgang Hermann-Kautter, Bratsche
Jörg Baier, Cello

13. August, 17 Uhr "Die Süddeutsche Barockmusik"
J. Pachelbel, J.K.Kerll und J.S. Bach

Kensuke Ohira, Orgel
 
20. August, 17 Uhr "Orgel und Oboe"
J.S. Bach, Telemann, Krebs, Mozart

Antonina Krymova, Orgel
Tatiana Malyarova, Oboe

27. August, 17 Uhr "Tangos para eszuzhar"
"Tangos zum hören"

Stuttgarter Cembalo Duo
Martin Tiemann, Cembalo
Manuel Dahme, Cembalo
09 Seitenanfang
S

E

P

T

E

M

B

E

R

03. September, 17 Uhr „Das Maul immer weiter aufzutun -
Leben und Streiten des
Dr. Martinus Luther
"
Szenische Lesung

Luise Wunderlich, Rezitation
Bernd Sattelmeyer, Percussion

10. September, 17 Uhr "Telemann in Italien?!"
Zum  250. Todestag von G.PH. Telemann

Ensemble IL BACIO D'AMOR
Katrin Steinke, Blockflöte
Carsten Lorenz, Cembalo
Izumi Fujii, Barockcello

17. September, 17 Uhr "Orgelduo Esprit"
Konzerte für Orgel vierhändig
Bach, Albrechtsberger,
Hesse, Bedard, Gárdonyi

Maria Mokhova, Orgel
Rudolf Müller, Orgel

24. September, 17 Uhr "Il virtuoso"
Cembalowerke sowie Sonaten für Violine und Cembalo
J.S. Bach

Eduard Sonderegger, Barockvioline
Andrei Kolomiitsev, Cembalo

10

Seitenanfang
O

K

T

O

B

E

R

01. Oktober, 17 Uhr "Der Saiten Flüstern, Äols Hauch"
D. Scarlatti, A. Vivaldi, J. M. Hotteterre,
G. Ph. Telemann,  J. S. Bach

Carlo Aonzo, Mandoline
Galina Matjukowa, Traversflöte
Dmitri Subow, Cembalo

09. Oktober, 17 Uhr "Cantio Sacra"
Geistliche Konzerte und Motetten
für Sopran und Orgel

Christine Reber, Sopran
Natalia Ryabkova, Orgel

15. Oktober, 17 Uhr "Bach auf den Spuren Luthers"
J.S. Bach, M. Luther

Dr. Karl Hardecker, Texte
Natalia Ryabkova, Orgel
22. Oktober, 17 Uhr "Ite, missa est"
C. Monteverdi, A. Scarlatti

ensemble octavox
Leitung: Martin Tiemann
30. Oktober, 17 Uhr "Perpetum Mobile"
Tokkaten & Co

Natalia Ryabkova, Orgel
Kensuke Ohira, Orgel

Winterpause



  Startseite
 
Konzertkalender
2017
Interpretinnen
und Interpreten
Wissenswertes
 

  Soitude-Soirée
Ev. Kirchengemeinde Stuttgart-Botnang
Künstlerische Leitung: Natalia Ryabkova


zuletzt geändert: 25.03.2017
http://www.solitude-soiree.de